Российский кайт форум - kiteforum - кайтсерфинг

Быстрая Регистрация
Логин: Пароль: Повторите пароль: E-Mail: Повторите E-Mail:

Защита от спама: 

Я согласен c Правилами форума 

Home Форум СтатьиПригласить друзейАльбомыДневники Новости Радио и ТВ
Вернуться   Российский кайт форум - kiteforum - кайтсерфинг > Дневники > olkaz12

Важная информация

Чат
Загрузка...

Оценить эту запись

Скромные рекомендации чайника (без претензий на истину в последней инстанции)

Отправить "Скромные рекомендации чайника (без претензий на истину в последней инстанции)" в Digg Отправить "Скромные рекомендации чайника (без претензий на истину в последней инстанции)" в del.icio.us Отправить "Скромные рекомендации чайника (без претензий на истину в последней инстанции)" в StumbleUpon Отправить "Скромные рекомендации чайника (без претензий на истину в последней инстанции)" в Google
Запись от olkaz12 размещена 15.05.2013 в 08:18

Хочу поделиться собственным специфическим опытом - процессом обучения кайт серфингу в одной коркретно взятой стране - Корее. Тут есть свои сложности: ветер, направление, приливы, выходные, незанятость инструктора - это те переменные, которые довольно трудно связать воедино. За прошедший год так и не получилось, поэтому я решил пойти другим путем (надеюсь, что кому то будет интересно и как-то поможет с выбором):

1. Покупка оборудования.
Я сразу купил свое оборудование. Конечно обшарил весь интернет, прочитал кучу информации как и что и для кого, но в конце концов все достатосно упростилось, т. к. в нашем регирне мало диллеров и все торгуют почти одним и тем же. В результате круг выбора сузился и постепенно я пришел к своей первой покупке кайт "Cabrinha Switchblade 11 m" и доска 140см того же производителя, все 2012 года (мой вес 85 кг).

2. Начало занятий.
С моим другом, который видел когда то кайт вблизи, мы начали заниматься прошлой весной. Никакого опыта пилотажного кайта у меня не было. По началу было очень страшно запускать такого монстра, но видео уроки и информация из интернета сделали свое дело - первые шаги по пилотированию кайта на земле и на отмеле прошли довольно успешно. К сожалению было всего несколько дней подходящих условий в прошлом году (2 или 3 точно не помню) и занятия пришлось прекратить.. Чтобы чем то занять время на море страл изучать виндсерфинг, благо для обучения ветра много не надо, а впечатлений и имоций не меньше чем от кайта.

3. Первый водный старт.
Пришла опять весна и подул опять ветер. К моей радости получил 4 дня нормальных условий для обучения. 2 первых потратил для вспоминания навыков пилотирования, а вот в следующие 2 почти покорил водный старт. Мне кажется, что проблема всех учебных пособий в том, что они написаны и илюстрированы профессионалами. Смотря на все эти простые приемы, можно сразу получить комплекс неумелого неудачника, который не будет способствовать прогрессу. Когда начинаешь, что-то делать сам, то все идет как-то не так, но главное не огорчаться и воспринимать все как развлечение, успех придет рано или поздно, в зависимости от способностей, но точно не сразу! Я бы с удовольствием посмотрел в начале своей тренировки видео с человеком, который именно начинает, но, к сожелению, не нашел. Надеюсь, что не я один хотел бы посмотреть реальное обучение водному старту поэтому я сделал клип, в котором можно увидеть реальные ошибки, первые шаги и первый успех вставания на доску
Возможно это будет полезно кому то осознать, что не он один такой неспособный, что многие проходят через это.

4. Отработка водного старта - второй день.
Оставшись не очень довольным силой 11м кайта в наших не самых ветренных условиях (10-15knots), а также чтобы увеличить ветровой диапазон своего оборудования, а как следствие вероятрости покататься, я купил себе новый кайт "Cabrinha Switchblade 14 m" 2013 года. К счастью, ветер пришел в следущие выходные и мой новый кайт за день до них! Наверно это не правильно, особенно для начинающего, менять кайт на следующий размер, но ветер, к сожалению выбирать не приходится. Как не странно новый большой кайт оказался на много стабильнее и легче в управлении чем его меньший брат прошлого года. Наверно около 15 минут всего ушло на привыкание. Что было дальше смотрите в моем следующем клипе
Что хочу добавить про кайт, по-моему, Cabrinha улучшила свой кайт на порядок (вес, управляемость, стабильность, запуск с воды стал реально автроматическим, система управления стала намного отзывчивее, скорее всего за счет покрытия строп пластиком, что не дает им тонуть, пачкаться в песке, возможно еще уменьшило пружинность и уменьшает запутывание строп). Так что всем рекомендую.

5. Безопасность.
Моя жена называет меня "сектантом", я думаю не зря. Хотелось бы предупредить таких как я "сорви голова" людей, что надо пытаться учиться на чужих ошибках и "только дураки учаться на своих". Процесс обучения лубому эктсримальному виду спорта довольно опасный и перед тем как делать, что то новое лучше проштудировать все правила безопастности, которые помогут вам получить больше удовольствия, не покалечиться и не покалечить окружающих людей. Все что пишется и говориться во многих видео уроках - это святая истина и надо стараться помнить об этом всегда и никогда не думать, что пронесет. К примеру, я не очень прислушался к требованию не держать доску перед собой по ветру, в очередной раз, перезапуская кайт с воды, налетел на доску (хорошо, что ногой). В результате пропустил драгоценное ветренное время и хромал потом неделю.

Я буду продолжать монтировать процесс своего обучения в youtube. Так что заходите кому это будет интересно.

Всем хорошего ветра!
Олег.
Размещено в Без категории
Просмотров 986 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

Всего трекбэков 0

Трекбэков